Ярославль, доступная среда для инвалидов колясочников.
Сразу хочу предупредить, что такой момент как доступность и безбарьерность тут намного отстает от Москвы. В большинстве случаев асфальт, там где мы побывали, оставляет желать лучшего. Практически везде ливневки хоть и узкие, но не закрытые решеткой, так что к этому тоже будьте готовы. Так же будьте готовы к тому что практически во всем городе очень высокие бордюры.

А вот по поводу пандусов ситуация все же намного лучшим образом состоит, большинство кафе и магазинов ими оборудованы. В целом в этом плане доступная среда тут работает намного лучше, чем к примеру в Ростове или Костроме.

Теперь про сам город очень удивил тот момент, что тут сохранилось очень много старинных храмов, очень красивых, вообще сложилось такое впечатление, что из всех городов входящих в Золотое кольцо он самый лучший и самый красивый. Еще понравилось, что много парков и скверов в которых можно прогуляться.
Теперь о том что стоит посмотреть. С удовольствием посетили музыкальные фонтаны, кстати подсказка на них лучше смотреть сверху, поверьте намного красивее все выглядит.
Спасо-Преображенский монастырь, на его территории вполне могу назвать доступным одно здание, там хоть и нет пандуса, но одну ступеньку преодолеть вполне возможно. Тут представлены старинные книги, монеты, мебель, в общем интересно.
Могу сказать, что на экскурсии можно посмотреть многие монастыри, храмы и музеи, конечно не все они доступны увы.
Красивая Часовня Александра Невского и клумбы возле нее.
Церковь Ильи Пророка, Успенский собор, вечный огонь это все то, что можно посмотреть в центре.
Так же красивейшая территория губернаторского сада.

Очень хотелось попасть в музей Музыка и время, но увы тут для посещения инвалидов колясочников ничего не продуманно, два входа и там и там ступени, а пандусов нет. Конечно, может сейчас там уже успели улучшить ситуацию, так как в этот город хочется попасть еще раз и посмотреть все что не успели.