Санкт-Петербург, экскурсии и проживание.
Не знаю почему все называю Питер дождливым городом, не все так плохо как может казаться на первый взгляд. Самое главное это мне кажется то, с каким настроением туда ехать.

Вообще поездку туда планировали давно и очень много думали как же все это провернуть. В чем мы были заранее уверенны на все 100, так это отель в котором остановимся. Это был отель Ibis могу сказать, по многочисленным отзывам в интернете его выбирают большинство инвалидов колясочников. Отличное соотношение цена-удобство-качество, причем удобство тут один из важных факторов.

Так вот первое что бросилось в глаза это специальный подъемник при входе, как только подъезжает коляска подходит человек и достаточно быстро поднимает его. Что хочется сказать отдельно про номер, в принципе из неудобств, которые были замечены, только не совсем удачно установленный кран возле душа. В остальном санузел нафарширован так что все очень удобно и доступно, поручней хватало везде.
В номере было все что могло пригодиться, хотя разве что одной полки возле кровати все же мало, сами понимаете всего много хочется возле себя поставить.

Про расположение отеля, могу сказать что оно очень удачное так как по близости достаточное количество магазинов, Примерно в 500 метрах Невский проспект, кстати еще есть театр Комедианты, куда в тот момент для инвалидов был бесплатный вход.  Если есть желание сделать покупки, то рядом так же и огромный ТРЦ Галерея.

Если решите передвигаться на общественном транспорте могу сказать, что в городе очень много низко профильных автобусов и если нужно водитель его наклонит и даже выйдет помочь заехать, кстати приятная неожиданность.

Если оценивать доступность центра города, то тут в принципе все на твердую 4, по крайней мере когда едешь кочек и ям не встречали, хотя были небольшие отрезки дороги где изрядно трясло, но их было несколько всего.

Ну что же теперь немного о тем что можно посмотреть, а по сути посмотреть можно практически все. Везде где мы успели побывать есть пандусы, за это городу 5.
В Эрмитаже есть и пандусы и лифт, очень красиво и туда действительно стоит попасть. Если любите театр, то лучшим выбором станет Михайловский театр. Если решите посетить Михайловский дворец будьте готовы к тому, что-то что там есть для инвалидов не совсем можно назвать пандусом, не были ни поручней, да и угол очень крутой, да посмотреть можно только 1 этаж.

Настоятельно советую заказать экскурсию по ночному городу с гидом, разводные мосты это нечто.  Еще интересная экскурсия в Петергоф.
Самый лучший храм, как нам показалось это Спас на крови, красивейшие фрески и вообще попадая туда отдыхаешь душой.
Еще заходили в Исаакиевский собор и ГрандМаркет. Вообще это далеко не весь список, где стоит побывать, но однозначно скажу в Питер попасть стоит.