Крым город Евпатория
« : 21 Января 2018, 03:30 »
Крым город Евпатория.

Относительно недавно Крым стал частью России, так что все у кого ранее не было возможности посетить полуостров стараются восполнить этот пробел.

Что сразу хочу сказать сейчас там достаточно быстрыми темпами достраивают новый терминал аэропорта и даже на стадии строительства могу сказать внешний вид захватывает дух. Территория аэропорта в принципе доступна для людей на инвалидных колясках. Особых препятствий не заметили. На картинке проект.

Из всех городов Крыма хочу рассказать про Евпаторию, так как тут великолепные песчаные пляжи и много интересных мест которые можно посетить, так как городу уже более 2500 лет.

Хочу сразу отметить что в Крыму обустроено 13 пляжей для отдыха инвалидов по программе "Доступная среда" и как раз именно в Евпатории их больше всего, а если точнее, то их 5 и 1 в пригороде пгт Заозерное. Остальные в Феодосии там их 4 и по одному в таких городах как Ялта, Алушта и Саки.

Одним из лучших мест где можно остановиться я бы назвала Параолимпийский центр, который находится в Заозерном. Это маленький мир в котором все что там сделано, сделано для инвалидов и инвалидов колясочников. Но хочу предупредить в основной сезон летний купить путевку не так-то и легко.

Что хочу сказать, Евпатория достаточно красивый город, только вот не все тут еще успели обустроить для удобства передвижения человека на инвалидной коляске.

Теперь пару слов о том что можно посмотреть и где побывать. Советую прогуляться по улице Дуванова, которая переходит потом в набережную. Побывать в Музее мировой культуры возле мор порта. Кстати там же находится и пляж для инвалидов оборудованный таким образом, что никаких препятствий там нет. И в воду можно попасть на специальной коляске.

Можно прокатиться на теплоходе или яхте, если кто-то захочет острых ощущений. Пройти в историческую часть города, прогуляться по малому Иерусалиму, там тоже можно много чего посмотреть. А вообще по городу в курортный сезон можно прокатиться на двухэтажном экскурсионном автобусе с открывающейся крышей. Побывать у Гезлевских ворот (сразу скажу там брусчатка), в мечети Джума-Джами (если не изменяет память это самая большая мечеть в Крыму), собор Святого Николая (внутри очень красиво все расписано) рядом набережная Терешковой (где кстати сейчас началась реставрация, но погулять там все равно есть где).

Все места перечислить достаточно сложно, так что могу сказать, что увидеть все нужно своими глазами. Кстати печально, но в городе пока нет общественного транспорта приспособленного для передвижения по городу на инвалидной коляске.
« Последнее редактирование: 21 Января 2018, 18:14 от admin »