Как инвалиду-колясочнику поехать в санаторий за свой счет

Санаторий я стараюсь выбрать в самом городе, а не на окраине, чтобы вечером можно было погулять и получше узнать город. Есть много санаториев для инвалидов в пригородах и малонаселенных городах, где за территорией ничего нет, а сидеть в одном месте совсем не интересно.  Но в санаториях не в черте города бывают и плюсы, например, близкое расположение к морю, а из города до моря приходиться идти 30-40 минут. Тут каждый сам выбирает для себя, что ему важнее, лечение или прогулки по городу и купание в море. Если повезет, то можно найти хорошую здравницу у моря и в самом городе.

Далее важным моментом является доступность для инвалидной коляски. Бывает санатории с пандусами и лифтами, но с совершенно не приспособленными для колясочника номерами. Как правило, никто не думает, что для человека в коляске необходима специальная кровать и санузел с удобным въездом и сливом в полу. Эти моменты надо сразу, заранее уточнить по телефону.

Для себя я выбираю номера с большими дверными проемами, кроватью с «гусем» т.е. металлической рамой над изголовьем, за которую можно цепляться рукой при пересаживании. Ванна и выход на балкон (если есть), должна быть без малейших порогов. В ванной, если есть порожек, то в нее не заехать на санитарном стуле, а если нет слива в полу или он отгорожен порогом, то нельзя будет помыться. С балконом понятно, прыгать на коляске по порогам никому не удобно.

В комнате должно быть просторно, вариант с номерами как в сан.Бурденко, где расстояние полтора метра между столом и кроватью, меня не устраивает. Если Вы платите свои деньги, то должны знать за что. Большая комната и большой санузел, только так!

Тумбочки, стол, к которому можно подъехать на коляске и конечно холодильник, в который летом можно положить фрукты. Также хорошо, когда в номере есть кондиционер, люди с шейной травмой часто живут с нарушением терморегуляции и без кондея отдых превращается в одно мучение. Вот такие мелочи, но важные для нормального отдыха, за который уже можно и нужно платить. Вариант «в колхоз по путевке» тоже имеет место быть, но часто колясочников селят в такие номера, что хочется на следующий день купить билет на самолет и свалить домой.

В Крыму кстати, не так много санаториев реально удобных для колясочника, всем известные Пирогова и Бурденко, где я был много раз и в которые уже не езжу, тоже имеют много недостатков в плане адаптации для колясочников.

Люди не понимают, что когда человек отдает около 100 тыс.руб. за две недели «и так сойдет», уже не прокатит и появляется выбор, выбор уже есть куда поехать и где будет комфортно. Да приходиться попариться и искать подходящий именно тебе санаторий, но найти достойный вариант можно, чтобы классно отдохнуть и набраться сил.

Не забуду санатории, в которых не было ремонта с 80-го года, обшарпанные стены, вонь в общих туалетах на этаже и совковая мебель в комнатах с немытыми век окнами. И в такие места инвалидам до сих пор дают путевки, особенно жалко мам с детьми инвалидами, которые рассчитывают на лечение и попадают в сущий ад.

Поэтому при появлении возможности, стоит поискать санаторий, который подходит именно вам, пусть платный, но чтобы отдых оставил приятные впечатления, негатива нам в жизни и так хватает.

Как я писал выше, уточнив все моменты заселения, я подготавливаю документы для отправки в санаторий. Обычно на электронное письмо отвечают так:

«Обращаем Ваше особое внимание, что для оформления в санаторий В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ требуются оригиналы справок для получения путевки (форма 070/у) и санаторно-курортных карт (форма 072/у, 076/у) на КАЖДОГО заезжающего.
Лица, находящиеся в санатории без лечения, в том числе сопровождающие детей-инвалидов, также обязаны предоставить оригиналы указанных форм справок.
Лица, прибывшие в санаторий без указанных документов, не могут быть оформлены в санаторий».

1.   Готовим справку для получения путевки (форма 070/у). Здесь я обычно прощу соцработника записаться к врачу терапевту, для этой справки анализов сдавать не надо. Готовят ее сразу, справка по форме 070/у актуальна год. В тот же день отправляю две справки (на себя и сопровождающего) на электронную почту в санаторий.

2.   После подтверждения санаторием документов, обычно бронируем номер, отправив 50% предоплату за планируемый отдых. Некоторые санатории не требуют предоплату, лечение оплачиваешь по приезду в санаторий.

3.   Делаем санаторно-курортные карты (форма 072/у), карты действительны 3 месяца, поэтому делаем их обычно за 2-3 недели перед отъездом. Тут надо уже сдать анализы и врач вписывает в карту ваше заболевание, обычно это выписка из медицинской карты.

4.   Билеты на самолет я покупаю сразу после бронирования номеров в санатории т.к. цены к лету растут с каждым днем и билеты эконом класса на удобное нам время вылета быстро раскупают. Крым популярное место отдыха, несмотря на совковский сервис. Не забудьте сразу заранее позвонить в аэропорт и сказать, что летит колясочник и надо его встретить!

Желаю Вам найти то место отдыха и лечения, в котором бытовые условия максимально будут соответствовать вашим ожиданиям и по приезду домой останутся только положительные впечатления!!

« Последнее редактирование: 27 Февраля 2019, 15:11 от admin »