Низкое давление (гипотония) при шейных травмах позвоночника

455-0

После того, как человек сломал шею, возникает куча побочных проблем (заболеваний), мешающих нормально жить.
Сегодня мы поговорим о низком давлении, это наверное первое с чем шейник сталкивается после травмы. Любая попытка сесть или встать и голова "плывёт"... Надо срочно лечь или опрокинуть коляску ручками на кровать, чтобы стало легче.

Конечно, в первые годы травмы совсем трудно, но со временем организм немного адаптируется под ситуацию и становиться полегче, но всё равно по утрам, когда садишься в коляску, темнеет в глазах и долго приходиться ждать, когда "отпустит" эта напасть.

Я в первые годы травмы часами тренировал организм для адаптации к низкому давлению. От поднятия спинки кровати до стояния в коленном упоре. Думаю, если бы этого не делал, то сейчас не мог бы сидеть целый день в коляске.

В целом, мучиться конечно не стоит и хорошо бы что-нибудь быстро принять, чтобы стало легче. Такие препараты я бы разделил на две категории:

•   Быстрого действия
•   Продолжительного действия

Что мне помогает, когда надо быстро поднять давление: лимонника семян настойка на спирту, элеутерококк экстракт жидкий (частично), кордиамин капли, чай с добавлением коньяка или любого другого алкоголя. Быстрое расширение сосудов и горячий чай (быстрое всасывание в кровь), даёт свои плоды и становиться легче. У каждого, конечно свой рецепт, но мне помогает именно это.

Напишите в комментариях, как вы быстро поднимаете давление.

Из лекарств продолжительного действия я бы выделил: аскофен-п, венарус.

С аскофеном всё просто, выпил таблетку когда плохо и жди результат, отпустит не сразу, но надолго, кофеин делает своё дело.

А вот венарус стоит обсудить подробнее. Для себя этот препарат я "открыл" недавно и у него совсем другой принцип действия. Он укрепляет стенки сосудов, пью одну таблетку утром и одну вечером, курс от 30 дней.

Именно после венаруса давление с утра перестало так резко падать (60 на 40 было) и с утра садиться в инвалидную коляску стало легче, низкое давление совсем перестало беспокоить. Для меня это было просто открытием!

(p.s. не сочтите за рекламу, на форуме я пишу, что по личному опыту помогло, рекламу я буду выделять из текста).

Причем бывают низкие показатели на тонометре, а чувствуешь себя хорошо. Это пришло после месяца приёма препарата. Такое вот оказалось спасительное сосудистое лекарство. Всем шейникам рекомендую его попробовать (но заранее проконсультируйтесь с лечащим врачом).

Теперь напишу список рекомендаций, исходя из своего опыта, что нужно делать, чтобы предотвратить резкое падение давления:

1.   Вовремя принимать пищу, даже если не хочется, не должен быть большой перерыв в приёме
2.   Долго не стоять на солнце. Шейникам конечно протираться холодной, мокрой тряпкой и брызгать лицо и тело. Вообще перегрев опасен для любого человека
3.   Алкоголь и табак также влияет на давление, не увлекайтесь
4.   Чаще вертикализируйтесь, организм надо приучать жить с низким давлением, также это хорошая тренировка сосудов в ногах
5.   Высыпайтесь! Недосып сильно влияет на давление
6.   Не находитесь долго в душных помещениях. При потемнении в глазах, надо быстро выйти на воздух

Поднять давление можно вызвав спастику. Мне помогает скручивание тела в коляске, тут у каждого инвалида свои фишки.

Думаю, список будет пополняться т.к. низкое давление преследует нас (людей с травмами шейного отдела) с первых дней травмы, кого-то больше, кого-то меньше.

Что делать, когда у колясочника внезапно упало давление?

Если это дома, то можно быстро запрокинуть коляску ручками на стул или кровать. Кровь немного отольёт от ног и станет гораздо легче. Если есть кому положить инвалида в кровать, то лучше это быстрее сделать, это гораздо лучше, чем просто поднять ноги со ступенек на кровать.

Если нет возможности быстро переложить человека, то можно дать крепкий, горячий чай с сахаром.

А в медучреждении медики могут уколоть в мышцу препарат, чтобы резко поднять давление с низких цифр.

Если резкое падение давления вызвал перегрев тела, можно положить человека, обернув тело мокрой, холодной простынёй (проверено не раз в 40 градусную жару), это помогает.

Вобщем с этим надо научиться жить, контролировать давление, принимать сосудистые препараты и капельницы по назначению врача.

Так же как со спастикой, с низким давлением надо "подружиться", научиться заранее предвидеть падения и вовремя принимать меры для того, чтобы не отрубиться стоя или в коляске))

А как Вы боретесь с низким давлением?

Напишите, в какие моменты обычно падает давление и какие лекарства Вам помогают?
Весь этот совместный опыт и наработки можно будет добавить в основную статью и дай Бог, это поможет людям с аналогичными проблемами со здоровьем.

Автор статьи: Маслов Артём
Внимание! При копировании материалов, ссылка на наш форум обязательна