Лимфостаз. Стадии. Причины.
« : 28 Декабрь 2017, 00:56 »
Лимфостаз. Стадии. Причины.

Хочу затронуть достаточно сложную тему в народе эту болезнь еще называют "слоновьей", а именно из-за того что лимфа застаивается и верхние либо нижние конечности больного раздувает просто до немыслимых размеров. Как я уже говорила, происходит это из-за патологических нарушений работы лимфатической системы и лимфа застаивается. По статистике от этого заболевания страдает почти десять процентов от всего населения планеты, масштаб огромный.

Он может быть как первичным (врожденным) и вторичным (приобретенном в следствии болезни, травмы). Кстати при вторичном поражается обычно одна рука либо одна нога.

Стадии. Их всего 3:
- на первой появляется отек, но он, то появляется, то сходит;
- на второй отек уже остается и никуда не пропадает;
- на третьей появляются осложнения в виде фиброзов, трофических язв.
Причины

Их по сути достаточно много, но было замечено, что в 80% случаев после удаления рака груди у женщин после операции появляется осложнение в виде лимфостаза верхней конечности.

Теперь конкретнее о причинах возникновения заболевания:

Чем же так опасен лимфостаз?

Во первых из-за этой болезни происходят изменения во всем организме и практически все жалуются на сильные болевые ощущения. Постоянный дискомфорт из-за размеров конечностей что обезображивает тело до неузнаваемости и без психологической травмы увы не обойтись.
Это как-бы одна сторона монеты. С другой стороны могут появиться очень опасные заболевания такие как:
- cепсис;
- лимфосаркома;
- трофическая язва.

Так же хочу отметить, что при этом заболевании могут дать инвалидность. Так как последствия заболевания могут сильно ограничивать человека в возможности работать и вообще самостоятельно передвигаться.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2017, 14:09 от admin »