лента | добавить новость | гарант | о форуме | партнеры | контакты
header image header image
Новости

Активно ищем новых авторов статей для сайта инвалидной тематики. Кто хочет писать интересные статьи про травмы, заболевания, медтехнику и т.д., просим связаться с нами (раздел КОНТАКТЫ). Рассмотрим любые предложения!

* Последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Как ужиться с матерью  (Прочитано 338 раз)

Описание:

Arzamas

Как ужиться с матерью
« : 14 Декабрь 2017, 22:21 »
Приветствую всех и надеюсь на форуме найти для себя полезную информацию. В этом году мне пришлось сьехаться с матерью, у которой инвалидность 2 группы (Паркинсон и ряд сопутствующих заболеваний ). Мать пока обслуживает себя самостоятельно, но состояние ее ухудшается, и дозы  леводопы увеличиваются, а отклик на них небольшой. Болезнь очень повлияла на ее личность. Мать стала раздражительной и злой, она не дает мне проходу с нападками и оскорблениями, делает многое назло. Мне 27 лет, не женат, как устраивать личную жизнь - пока не представляю. Я готов ей помогать и все делаю, но очень сложно спокойно относиться к ее поведению. Как помочь ей и мне наладить мирное существование? Какие есть службы психологической помощи для таких семей, как мы?

Kirina1987

Как ужиться с матерью
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2017, 22:18 »
Сложная у вас ситуация однако,если б мама была бы здорова ,я б вам посоветовала съехать от неё и жить отдельно.Ну а в вашем случае остаётся только терпеть и это наш долг перед родителями.А насчёт личной жизни,если человек вас действительно полюбит,то мама не будет помехой я думаю.А если у неё появятся внуки может как то смягчится)))А в психологов я не верю,был плохой опыт!Удачи вам и терпения!!!

Ckiff

Как ужиться с матерью
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2017, 16:20 »
Можно нанять сиделку, можно вызвонить кого-то из близких родственников, которым будет не плевать, пусть приезжают, или ее забирают, можно самому съехать и забыть, можно перевезти ее в лечебное учреждение. По мне, так надо определить ваше отношение к происходящему.
Нынешнее состояние матери для вас если обуза, то зачем искать здесь сочувствие, или понимание, хотите скинуть с себя этот крест, делайте это, вас никто не осудит, мы не знаем вас, стесняетесь осуждения людей, которые вас или вашу маму знают, подумаешь, потрепят языками и забудут. Неизвестно как бы они сами себя повели на вашем месте, правда же? Вы говорите, что вам уже 27 лет, что вы хотите личной жизни, это понятно, вернулись в отчий дом, а тут мать вместо того, чтобы как раньше обстировать, обглаживать и котлеты жарить да борщ варить, заболела, обозлилась, трепит вам нервы, требует ухода. Это ни в какие ворота не лезет. Тем более, если вы приведете молодую будущую потенциальную жену, не можете же вы взвалить на нее такой груз, как соседство с больной будущей свекровью. Это не чухуахуа подарить.
С другой стороны, если нынешнее состояние вашей матери для вас невыносимая боль, если вас каждый раз обуревает щемящее чувство необузданного страха, стоит ей затихнуть у себя, и вы сломя голову ломитесь ее проведать, если, когда она на вас ворчит, вы думаете про себя, мама, как же я тебя люблю, я помню, какой ты была прежней, ворчи на меня и дальше, только не оставляй меня. Тогда стоит взвесить свои приоритеты. Вы молод, вам только 27 лет, личная жизнь никуда не убежит, да и кто вам мешает расслабляться на чужой территории? А мама это мама. Это самый близкий человек на земле. Она носила вас под сердцем 9 месяцев, она рожала вас через боль, она кормила вас грудью, она любила вас так, как только может волчица любить своих волчат. Отцы так не любят детей, как любят матери. Если вам кажется, что вы ей не должны сейчас стать опорой на то оставшееся время, что ей отмерил Бог, значит, не она была плохой матерью, а вы выросли таким сыном. Быть может вашим детям повезет больше, и когда вы к старости станетесь больным и ворчливым, у них не возникнет мысли залезть на форум и просить совета, в надежде встретить мнение, которое итак уже засело в вашей голове. Устаете? Стали раздражительным? Уходите из дома, бегайте, ходите в кино. Примите происходящее как испытание. Находите в себе волю быть сильным и улыбаться. Когда ее не станет, мир изменится навсегда. Без родителей мы уже другие.

Лита

• Новичок
  • *
  • 1: 0
  • Лайков: 5
  • Любовь это клей, который держит нас вместе.
    • Просмотр профиля
Как ужиться с матерью
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2017, 03:35 »
Когда я ухаживала за бабушкой в больнице, после того как ее полностью парализовало после инсульта, помню, все женщины в палате ахали на меня, мол какая внучка золотая, не каждая дочь будет так за матерью ухаживать, как я возле бабушки крутилась. Когда бабулечку выписали домой, я от нее не отходила, мама меня сменяла, чтобы я поспала и поела, а так я была постоянно с ней, даже когда она спала, у меня была паника ее оставить, я могла сидеть рядом и читать или смотреть на планшете фильм, мне главное было, что я контролирую ее дыхание, вижу, что она жива-здорова. Это были тяжелые месяцы. Я искренне верила, что случится чудо. Я так старалась показать бабушке всю свою любовь, передать ей свою уверенность, что мы выкарабкаемся. У нас с бабулей была особая связь, сколько себя помню, она занималась моим воспитанием, мама больше работала. Мама даже иной раз как будто ревновала, что я бабушку люблю больше, чем ее. А бабушка и не скрывала, что меня любит больше, чем маму.... У бабушки был сложный характер, маме было с ней трудно, а мне нет. Когда бабушку парализовало, у меня словно мир треснул на кусочки, но я держалась из-за всех сил, и все, что делала я для бабули, кормила ли, купала ла, меняла ли памперсы, смазывала пролежни, давала таблетки, бабушка все принимала от меня, всегда улыбалась мне, а вот маму она отвергала, даже гримасничала, когда та ее кормить пыталась. Маме было очень тяжело. Не знаю, может она бы наняла сиделку, если бы не я. Поэтому не мне судить о сложностях отношений между родителями и их детьми. Если вам тяжело, если вы не готовы к такому развитию событий, наймите человека.

Natali

Как ужиться с матерью
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2017, 21:12 »
Человек вообще-то совета просил, а не оскорблений и поучений. И откуда такая уверенность, что автор поста был желанным ребенком? Это мог быть залет по пьянке или пропущенный срок для аборта. А то у Ckiffа представление о всех матерях, какое-то книжное. Матери бывают очень разные. И причем тут дети автора поста? Или детей теперь заводят, чтобы бесплатную сиделку в старости получить?
А если по теме. Arzamas, Вы пишете: "Болезнь очень повлияла на ее личность". Так ведь это Паркинсон, эта болезнь только начинается с нарушения моторики, но на психику и умственные способности всегда влияет.
"Мать стала раздражительной и злой, она не дает мне проходу с нападками и оскорблениями, делает многое назло." С этим нужно смириться, делает вам назло уже не ваша мать, это ее болезнь. И, увы, дальше будет хуже. Психологи тут не помогут. У больного разрушается вещество мозга и это необратимый процесс.
У Вас нет другого выхода, кроме как примирится со сложившийся ситуацией. Будьте терпеливы, просто потому что вашей маме сейчас еще хуже, и лучше ей уже не станет. А у Вас все-таки еще вся жизнь впереди.

Поиск