Спастичность скелетных мышц
« : 05 Ноябрь 2017, 16:40 »
Краткий обзор групп медикаментов от спастики

Спастичность скелетных мышц возникает по разным причинам, однако лечение данного состояния чаще всего однотипно, поскольку бороться мы будем не с причиной заболевания, а симптомами. Можно выделить несколько групп препаратов, помогающих справится с этим состоянием. Хочу отметить, что они все довольно сильнодействующие, имеющие широкий диапазон противопоказаний и побочных действий, поэтому прошу относится к статье. как к ознакомительной и самолечением не заниматься.

Самая простая группа - обезболивающие препараты, они позволяют облегчить болезненные ощущения, однако не могу предупредить возникновение спазма. Недостаток их состоит в том, что принимать их приходится во время приступа, а эффект наступает, в лучшем случае, через 15 минут.

Вторая, самая распространённая группа, противосудорожные (противоэпилептические) препараты (карбамазепин, производные вальпроевой кислоты и пр.). Они способны предупредить спазмы при систематическом применении, но подбирает препарат и дозировку лечащий врач, аптеки отпускают по рецепту с учётом прописанной дозы.

Есть ещё достаточно эффективная группа препаратов. Это прямые миорелаксанты (например, мидокалм). Они, на мой взгляд, наиболее эффективны, но могут потенцировать действие обезболивающих и успокоительных препаратов, поэтому нужно учитывать все препараты, применяемые в процессе лечения.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2017, 19:09 от Наталья »