Немного хитростей для шейников
« : 13 Октябрь 2017, 17:06 »
У меня есть один очень близкий мне друг у него травма шестого шейного позвонка С6. И ниже грудей чувствительности нет никакой. Руки очень слабые. Но он все равно не сдается и уже очень многое научился делать самостоятельно. Например проснувшись сам может надеть моче приемник, одеться, пересесть с кровати на инвалидную коляску и потом при необходимости обратно с коляски на кровать или диван. Очень долго он шел к тому чего уже смог добиться и это не без помощи родных и близких.

Ну а теперь немного хитростей о которых он мне рассказал. Так как левая рука у него слабая (но он правша и левой что-то делать еще не совсем научился), а у правой не работает трицепс и соответственно пальцы не шевелятся. Но есть к примеру он хочет самостоятельно и не любит когда его кормят с ложки. Он нашел вот такое интересное приспособление как на картинке.
Чтоб почистить зубы ему родные купили электро щетку и если самостоятельно выдавить пасту сложно можно выдавливать не на щетку, а сразу в рот. Но самым идеальным вариантом для шейников является ультразвуковая зубная щетка, но ее стоимость не всем по карману.
Так же чтоб удобно было пересаживаться с кровати в коляску и обратно ее высота должна быть примерно 45-48 см это же касается и остальной мебели.
Кстати отдельно для удобства к той же кровати можно прикрепить специальные крюки фиксаторы, чтоб коляска не отъехала в самый неподходящий момент.
Еще относительно ремня на штанах, идеальным вариантом будет купить ремень на липучке, так что в таком случае даже с практически не рабочими пальцами можно будет самостоятельно его застегнуть.