лента | добавить новость | гарант | о форуме | партнеры | контакты
header image header image
Новости

Активно ищем новых авторов статей для сайта инвалидной тематики. Кто хочет писать интересные статьи про травмы, заболевания, медтехнику и т.д., просим связаться с нами (раздел КОНТАКТЫ). Рассмотрим любые предложения!

* Последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Кухня для инвалида колясочника  (Прочитано 655 раз)

Описание:

Катя

Кухня для инвалида колясочника
« : 02 Октябрь 2017, 20:45 »
Кухня в каждом доме наверное самое главное и часто посещаемое место. Ведь тут мы готовим, едим, встречаем гостей. Да и вообще было доказано, что именно на кухне проводится большая часть свободного времени. Каждый человек проектирует ее так как ему удобно и говоря проще-подгоняет под свои потребности.

Так вот если говорить про кухню на которой готовит и принимает пищу инвалид колясочник вопрос о проектировке становится очень остро. Дело в том что сидя на инвалидном кресле нет возможности доставать посуду или продукты с высоких полок.

Стоит изначально отметить, что минимальный размер кухни на котором может беспрепятственно и без особых проблем находиться инвалид 9 м кв. При чем проход свободный должен быть минимум 1,5 метра для обычной коляски и 2 метра для электро коляски чтоб вообще была хоть какая-то возможность на ней разворачиваться. В тот же момент и очень большая кухня тоже не хорошо. И стоит учесть, что если кухня большая, к примеру в частном доме, максимально площадь в рабочем треугольнике плита-раковина-холодильник в идеале не должна превышать 8 метров иначе постоянно нужно будет нарезать круги по кухне.

Теперь что касается высоты рабочих поверхностей в обычных кухнях она примерно 85-90 см, но для инвалида на коляске эта высота не позволительна. Так что максимально допустимой считается 70-85 см. Что касается длины рабочей поверхности, то все что находится дальше вытянутой руки не имеет никакого полезного смысла.

Все что обычно на кухне хранится на верхних полках нужно опустить на нижние ярусы кухни и в идеале чтоб полки были на выдвижных механизмах, такие в принципе есть на любой новой кухне. Стоит так же не забыть сделать специальную выемку в рабочей поверхности для ног ширина минимум 35 см и глубиной 15-20 см.

Мойку нужно брать не глубокую и водосток с водопроводом лучше спрятать под специальный короб. Плита не самый лучший вариант, идеально в таких случаях покупать варочную поверхность она занимает в несколько раз меньше места.

Вот в принципе основные параметры, если кто-то сможет еще добавить пару слов буду признательна.
« Последнее редактирование: 23 Март 2018, 17:45 от admin »

Диана

Кухня для инвалида колясочника.
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2017, 11:30 »
Такая кухня прямо таки мечта. А я еще смотрела в интернете есть производители которые делают духовки с дверцами открывающимися в бок как у кухонных шкафчиков. Кто-то может видел такие или знает где можно заказать? Или может у кого-то уже есть такие мне интересно действительно так удобнее?

Дамир

Кухня для инвалида колясочника.
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2017, 16:51 »
Соглашусь что на кухне без спец оборудования очень и очень сложно. Про выемку для ног это классно придумано. Вообще в идеале лично мне кажется заказать полностью всю мебель в кухню чтоб сделали по спец проекту. Я таких много видел в интернете.

Кухня для нас

Автор broko

Ответов: 0
Просмотров: 212
Последний ответ 10 Март 2018, 14:48
от broko
Кухня для колясочника

Автор admin

Ответов: 0
Просмотров: 242
Последний ответ 23 Март 2018, 17:49
от admin