лента | добавить новость | гарант | о форуме | партнеры | контакты
header image header image
Новости

На нашем форуме Вы можете продавать свои товары и даже открыть свой мини-магазин! Регистрируйтесь на портале INVA.LIFE и начните размещать свои объявления о продаже в разделе (Куплю/Продам » Продам).

* Последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Инвалиды смогут получать электронные сертификаты на средства реабилитации  (Прочитано 265 раз)

Описание:

Дамир

Каждый инвалид, который получал хоть раз в жизни инвалидную коляску столкнулся с тем, что ему могли выдать абсолютно не ту коляску в которой он нуждался. Так часто получалось, что вместо коляски на которой можно ездить по улице выдавалась комнатная. Или вместо облегченной коляски для молодых людей опять-таки выдавали комнатную.

Я думаю не стоит никому объяснять, что коляска это на столько индивидуальное средство передвижения и подбирать его нужно конкретно под каждого человека. Так как если коляска будет широкой, то инвалиду пользование принесет больше вреда и неудобств чем помощи в передвижении.

А все потому, что когда происходит регионом централизованная закупка колясок, то это происходит через тендеры, а тут увы побеждает тот чье предложение оказалось наиболее выгодным. Про то чтоб каждому инвалиду заказывать индивидуальное средство для передвижения и речи идти не может.

Так что сейчас в министерстве труда и соц защиты очень задумались над тем как отойти от тендеров и обеспечить каждого инвалида тем средством реабилитации которое ему прописано в ТСР. И возникла идея обеспечивать инвалидов электронными сертификатами на приобретение колясок по индивидуальным требованиям.
Как объяснил министр обналичить этот сертификат или купить другое ТСР будет не возможно. А вот добавить собственные средства и купить коляску лучшей модели возможно. Сейчас заканчиваются работы над этим законопроектом, так как спешить в этом деле нельзя и стараются учесть все возможные нюансы.

Напомню, что на сегодняшний день существует два варианта получения инвалидной коляски:
- получение в натуральной форме
- компенсация за приобретённое ТСР за свой счет (но сумма не более той которая заложена в закупках по региону)

Так же планируется установить определенный срок действия сертификата. И еще есть идеи разрешать погашать кредит взятый на приобретение инвалидной коляски.

Кто что думает по этому поводу?
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2017, 21:44 от Дамир »

Дарья

Мне кажется это было бы просто замечательно, потому что у нас в городе то вообще нет колясок, то предлагают очень широкие так что я просто в ней потеряюсь или очень хлипкие так как правильно в статье уже написано, что закупают у тех кто предложит меньше цену. Так что лично я буду ждать и надеяться что данную поправку примут как можно быстрее.

Катя

Лично я двумя руками за и такой вариант будет в разы приемлем, чем собирать пакет документов для возмещения потраченных средств. Я еще читала что сумму планируют установить на каждый вид ТСР, чтоб не возникало никаких неприятных моментов.

Диана

Ой быстрее бы приняли все эти поправки или дополнения не знаю как правильно написать. Но что-то мне подсказывает, что все равно нужно ждать какого-то подвоха. Ну не может же все быть так гладко и ровно как обещают, просто не верится в это.

Поиск