лента | добавить новость | гарант | о форуме | партнеры | контакты
header image header image
Новости

Открылся публичный FTP сервер нашего форума для обмена файлами. Заходите, качайте и заливайте свои файлы!
Подробнее смотреть в разделе "О ФОРУМЕ"

* Последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Квартира без преград  (Прочитано 223 раз)

Описание: Как обустроить квартиру для инвалида-колясочника

Veranika

Квартира без преград
« : 28 Сентябрь 2017, 01:03 »
Всем доброго времени суток.

Сегодня я предлагаю обсудить один не мало важный вопрос. Скажем так, что инвалид использующий коляску или костыли ежедневно сталкивается с данной проблемой. А именно возможность передвигаться по своей квартире. Да я думаю со мной будут согласны абсолютно все, что это очень важно, чтоб была возможность беспрепятственного движения.

Вообще самым идеальным вариантом я считаю переезд на специально для инвалидов подготовленную квартиру, но увы такой возможностью обладают далеко не все. Так что в такой ситуации нужно будет все переделывать самостоятельно под нужны инвалида.

Дверные проемы идеально было бы увеличит минимум до 90 см, а коридор между комнатами желательно сделать минимум 1 метр 15 см. Все это для того чтоб можно было беспрепятственно развернуться. Я думаю, что вопрос минимизации мебели в помещении вообще не должен стоять.
Следующий важный момент, если в квартире есть балкон или же лоджия идеальным вариантом станет расширение и балконной двери. Дело в том, что человек на коляске или с костылями явно не будет выходить ежедневно на улицу, а доступ к свежему воздуху просто необходим.

Если мы будем говорить о мебели в комнатах или же на кухне, если в доме инвалид-колясочник расстояние должно быть не менее 1,5 метра иначе развернуться будет крайне проблематично.

Следующий пункт который стоит обязательно обсудить это сан узел. Если он у Вас раздельный, то придется сносить перегородку. Да хлопотно, да придется вложить в этот вопрос средства, но главное конечный результат.
Убираем все возможные преграды на пути, а именно ковры, дорожки, желательно убрать также пороги высота которых превышает 13 мм. С балконом правда ситуация обстоит намного сложнее, но и тут можно поднять уровень пола и заодно утеплите его.

Это далеко не все хитрости к которым прибегают обустраивая жилье под потребности инвалида. Может еще кто-то сможет что-нибудь добавить?
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2017, 10:21 от admin »

Дарья

Квартира без преград
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2017, 22:52 »
Да конечно поменять обычную квартиру на адаптированную под нужны инвалида колясочника я думаю мечта каждого из нас, но реальность увы не такая.  Нам повезло и ванна с туалетом у нас изначально были совмещены. А вот над чем немного пришлось поломать голову, так это пол на балконе там же громадный перепад. Пришлось поднимать уровень пола на балконе чтоб его минимизировать.

Катя

Квартира без преград
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2017, 22:55 »
Это конечно хорошо когда либо специально адаптированная квартира или же обычная, но с большой площадью. А вот как же тяжело тем кто ютится в хрущевке с родственниками где просто два человека разойтись не могут, а про инвалидную коляску я вообще молчу. А у моей знакомой вообще шикарно родные сделали купили ей ванную специально для инвалидов.

Диана

Квартира без преград
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2017, 11:53 »
У нас в квартире есть огромная лоджия это как еще одна полноценная комната, только я увы не могу туда попасть как раз из-за этих резких перепадов по уровню пола.
Дарья, спасибо за идею уже мужу рассказала и он будет на днях думать как это реализовать. Я вообще хочу убрать балконную дверь просто лучше утеплить лоджию и будет отлично мне кажется или поставить такую как на фото.

Поиск