лента | добавить новость | гарант | о форуме | партнеры | контакты
header image header image
Новости

Активно ищем новых авторов статей для сайта инвалидной тематики. Кто хочет писать интересные статьи про травмы, заболевания, медтехнику и т.д., просим связаться с нами (раздел КОНТАКТЫ). Рассмотрим любые предложения!

* Последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Компенсация при самостоятельном приобретении ТСР  (Прочитано 612 раз)

Описание:

Кира

Очень хорошо, когда инвалид во время и в полном объеме получает положенные ему ТСР, но увы и ах так бывает не всегда. И я не раз была свидетелем того что приходилось покупать что-то за свой счет, а потом обращаться по поводу компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР.

К моему огорчению не все инвалиды знают в полном объеме свои права и не пользуются своими и так во многом ограниченными возможностями. Сегодня хочу посвятить пару слов о том что нужно сделать чтоб вернуть потраченные средства на ТСР. Ну что приступим...

Существует приказ Минздрава и соц защиты РФ No 57н от 31.01.2011 «Об утверждении порядка выплаты компенсации...» название очень длинное и дословно я его не помню так что в принципе по номеру и дате его очень легко можно найти всем желающим ознакомиться с ним поближе. Так же советую просматривать приказ регионального отделения No 228 от 27.02.2015 «Об утверждении размера компенсации...»

Стоит запомнить, что размер компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР, при его стоимости меньше чем заложено в проекте закона, будет возмещена по фактически затраченной сумме. Для этого потребуется предоставить в ФСС:

- заявление установленного образца
- если ребёнку не исполнилось 14 лет свидетельство о рождении
- подтверждающий приобретение документ (чек)
- документ подтверждающий Вашу личность
- ИПР
- СНИЛС

Сроки в течении которых в ФСС должны рассмотреть Ваше заявление не должны превышать 30 рабочих дней с дня подачи заявления. И так же в течение 30 дней в случае принятия положительного решения Вам обязаны возместить потраченные средства. А вот в полной ли сумму вы их получите или нет уже будет зависеть от принятого комиссией решения.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2017, 15:33 от admin »

Дамир

В этом вопросе и правда нужно быть очень внимательным и проследить чтоб приобретаемое средство реабилитации было прописано в вашем ИПР. Иначе Вам просто напросто никто и ничего возмещать не станет. Ну и соответственно если сумма завышена вернуть только ту часть которая заложена на его приобретение в гос закупках.

Дарья

Вот что самое интересное мы с подругой одновременно купили себе инвалидные коляски она живет в одном регионе, а я в другом. Подали все документы для возмещения. И если честно меня очень удивил тот факт, что хоть и стоимость на коляски абсолютно одинаковая мне вернули большую сумму, чем ей.

Катя

Вот что самое интересное мы с подругой одновременно купили себе инвалидные коляски она живет в одном регионе, а я в другом. Подали все документы для возмещения. И если честно меня очень удивил тот факт, что хоть и стоимость на коляски абсолютно одинаковая мне вернули большую сумму, чем ей.
А такая ситуация вполне допустима особенно если вы живете в разных регионах. Каждый регион устанавливает свою цену на определенный вид ТСР так вот и получается одни заложили большую сумму, другие меньшую. Все зависит от того как проходят закупки.

Pavlin

• Ленивый мальчик встал с утра пораньше, что-бы побольше ни чего ни делать
  • Администратор
  • 1: 0
  • Лайков: 3
  • Хочешь покоя, избегай популярности
    • Просмотр профиля
Инвалидам выдадут электронные сертификаты на ТСР.

Министерство труда и социальной защиты России предлагает внести поправки в законодательство, позволяющие внедрить еще один механизм обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами (ТСР) путем предоставления электронного сертификата на отдельные виды изделий. Соответствующий законопроект опубликован на портале нормативно правовых актов.

В настоящее время законодательством о социальной защите инвалидов РФ и об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусмотрено два механизма обеспечения инвалидов ТСР.

Первый — предоставление инвалиду ТСР в натуральной форме, по результатам проведенных конкурентных процедур уполномоченными органами. Второй — выплата компенсация за самостоятельно приобретенное за собственный счет ТСР.

Оба механизма имеют ряд недостатков, среди которых длительность сроков предоставления ТСР в виду требований законодательства о закупках (сроки проведения конкурентных процедур до 40 дней), а также необходимость привлечения своих денег для покупке ТСР по розничным ценам и получение компенсации в размере не соответствующем фактическим расходам (срок выплаты компенсации до 60 дней, при этом ее размер не превышает стоимость аналогичных изделий, предоставляемых уполномоченным органом по результатам закупок).
Согласно инициативе, на Правительство планируется возложить полномочия по определению видов ТСР, на которые будет предоставляться сертификат. Первоначально, в этот перечень могут включить ТСР серийного производства — телефоны с текстовым выходом, телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, сигнализаторы звука световые и вибрационные, медицинские термометры и тонометры с речевым выходом. В последующем планируется распространить практику предоставления сертификата и на другие изделия.

Законопроектом также предлагается предусмотреть возможность использования средств сертификата в счет погашения кредитов в случае приобретения ТСР с помощью займа в банке.

Минтруд планирует установить срок действия сертификата, порядок его реализации и возмещения расходов организациям, предоставившим ТСР с использованием сертификата. Ведомство планирует определить и требования к поставщикам ТСР, осуществляющим их продажу (предоставление) с использованием сертификата.
Введение нового механизма обеспечения инвалидов ТСР с использованием сертификата позволит повысить эффективность реабилитации инвалидов. Отмечается, что предложение было уже поддержано общественными организациями инвалидов, депутатами Государственной Думы и представителями Общероссийского Народного Фронта.

Кроме того, «пилотный проект» по предоставлению ТСР с использованием сертификата был реализован в Москве в 2015-2016 годах в рамках регионального перечня ТСР и получил положительные отзывы у инвалидов. В 2017 году его реализация продолжена.

admin

• Пишите в личку
  • Администратор
  • 1: 0
  • Лайков: 7
  • Адмирал инва флота
    • Просмотр профиля
По началу в Ресурсном центре для инвалидов выдавали вполне годные коляски и другие ТСР. После смены руководства слышал, что стали закупать "Китай" и прочую дребедень. т.ч. сертификаты будут или нет все равно, главное чтобы не отменили самостоятельно приобретенные ТСР с послед. компенсацией.

Поиск