лента | добавить новость | гарант | о форуме | партнеры | контакты
header image header image
Новости

Приглашаем сайты по тематике "Инвалидность", "Медтехника для инвалидов" к активному сотрудничеству. Пишите, рассмотрим любые предложения!

* Последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: ПФР: Материнский капитал можно направить на социальную адаптацию детей-инвалидов  (Прочитано 260 раз)

Описание:

Alex

Сегодня, когда листал новостную ленту сразу бросился в глаза заголовок о том, что мат капитал разрешается направить на соц адаптацию детей с ограниченными возможностями. Вот честно, даже радостно стало так как у меня есть знакомые у кого в семье растет ребенок с ограниченными возможностями. А я думаю, что никому не нужно объяснять тот факт, что чем раньше начинается реабилитация, тем больших результатов можно ожидать. И статистика доказывает эти суждения. Так вот самый приятный момент в статье гласил, что для того чтоб реализовать эти деньги уже не нужно ждать пока малышу исполнится три года, а действовать начинать просто незамедлительно. Для подачи заявления в МФЦ либо в ПФР изначально нужно:

* попасть в поликлинику и взять направление на прохождение МСЭ;
* в учреждении МСЭ написать заявление о внесении в ИПРА ребенка инвалида данные о том, что необходимы товары либо услуги для его реабилитации и соц адаптирования.
Подойти в орган соц защиты по месту жительства и оформить акт о том что вы приобрели необходимые товары. Далее в ПФР или МФЦ за компенсацией расходов обладателя сертификата на мат капитал. Перечень разрешенных товаров и услуг на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~3182 .
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 16:48 от admin »

Анжела

Неужели начали принимать законы которые действительно работают на благо человека. Очень плачевно когда с рождением малыша в дом приходит и горе из-за его болезни или травмы. Кто-то в курсе этот закон уже работает? Есть реально те кто смог получить компенсацию?

Эля

Я не в курсе работает он уже или только разрабатывается, но так же считаю что идея отличная. Сумма правда не такая уж и большая но на несколько полноценных курсов реабилитации должно хватить.

Поиск