лента | добавить новость | гарант | о форуме | партнеры | контакты
header image header image
Новости

Активно ищем новых авторов статей для сайта инвалидной тематики. Кто хочет писать интересные статьи про травмы, заболевания, медтехнику и т.д., просим связаться с нами (раздел КОНТАКТЫ). Рассмотрим любые предложения!

* Последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: В Татарстане в этом году 220 инвалидов прошли обучение востребованным профессиям  (Прочитано 331 раз)

Описание: Обучение профессиям инвалидов

Виктор

Обзор инвалидной коляски

Опять таки возвращаемся к теме, что инвалидам обязательно нужно развиваться, и ни в коем случае не сидеть дома и не закрываться в "своих ракушках".

Сегодня на пресс-конференции в городе Татарстан министр труда, занятости и соц защиты рассказала о том, что в 2017 году дополнительное проф образование смогли получить 220 инвалидов. Согласитесь, что хоть цифры и не большие, но в тот же момент они и не маленькие, а значит прогресс есть, и программа работает. В основном получают образование по таким специальностям как: швея, повар (разных направлений), охранники, операторы на ЭВМ, оператор в котельную, электрогазосварщик и другие которые сейчас востребованы.
Так же отметили, что работодатели в обязательном порядке должны у будущего сотрудника справку о его инвалидности, а так же выписку из ИПР в котором четко прописан рекомендуемый вид работ для человека с ограниченными возможностями.

Еще было отмечено, что количество инвалидов в регионе составляет такие же цифры, как и по всей России в целом, а если быть точнее то 7,5%.
« Последнее редактирование: 25 Август 2017, 15:14 от admin »

Анатоль

Да уж то что сидеть и закрываться от мира сто процентов не стоит. Я сам вот сейчас сижу и думаю чем мне теперь то заниматься так как моя профессия просто не совместима с моим нынешним состоянием. И нужно опять что-то для себя искать, как-то реализоваться.

filolog

Доступность для инвалидов среды проживания и окружающей инфраструктуры, образования и трудоустройства - все эти вопросы сегодня актуальны. Несмотря на множественные программы и имеющиеся льготы, некоторые недобросовестные предприятия умудряются нарушать существующие требования и отказывают в предоставлении рабочих мест. Это должно контролироваться соответствующими структурами и наказывать таких. Очень хорошая идея, надо только воплотить в жизнь. Удачи.

Поиск