лента | добавить новость | гарант | о форуме | партнеры | контакты
header image header image
Новости

Активно ищем новых авторов статей для сайта инвалидной тематики. Кто хочет писать интересные статьи про травмы, заболевания, медтехнику и т.д., просим связаться с нами (раздел КОНТАКТЫ). Рассмотрим любые предложения!

* Последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Если будет трудно, вам помогут в московском метро  (Прочитано 415 раз)

Описание: Помощь инвалидам в московском метрополитене

admin

• Пишите в личку
  • Администратор
  • 1: 0
  • Лайков: 7
  • Адмирал инва флота
    • Просмотр профиля
Помощь инвалидам в московском метрополитене

На шести станциях московского метрополитена – «Каховская», «Сокольники», «Третьяковская», «Парк культуры», «Комсомольская» и «Проспект мира» - начинаются постоянные дежурства инспекторов Центра обеспечения мобильности пассажиров. Об этом сообщает мэрия столицы.

Казалось бы – в чем новость? Мужчин и женщин в ярко-красных жилетках с названием Центра в метро видели уже многие, да и я сам – неоднократно. Они помогают инвалидам-колясочникам или просто тем, кому самостоятельно не подняться по эскалатору. Долгое – увы – время как-то считалось, что у нас инвалидов нет. Станции метро, железнодорожные платформы, магазины и практически все места общественно значимые места в городе для людей с ограниченными возможностями не были приспособлены. Да, сегодня все новые станции подземки вводятся в строй с обязательными лифтами. На старых, где возможно, делают пандусы, подъемники. Но, во-первых, не везде все это возможно установить (на станциях метро глубокого залегания это в принципе невозможно), а во-вторых, все равно без посторонней помощи не обойтись. Так вот и появилась идея создания Центра обеспечения мобильности пассажиров.
Ну а новость вот в чем.

В настоящее время, чтобы воспользоваться услугами инспекторов Центра, эту услугу надо заказать. Кстати, услуга эта востребована – только с начала 2017 года инспекторы оказали помощь более чем 80 тысячам маломобильных граждан. К ним стали обращаться чаще: если в июне 2016 года было подано 6,5 тысяч заявок на сопровождение, то в июне 2017 года — свыше 10 тысяч. Но все равно – на всех станциях постоянное дежурство не установишь.

На всех – нет. А вот на шести, упомянутых выше – можно. И нужно, решили в правительстве Москвы. Размещение пунктов дежурств сотрудников Центра именно на этих станциях объясняются тем, что рядом с ними расположены взрослые и детские медицинские учреждения. Правда, работать инспекторы будут не вест день, а в «пиковые» промежутки – с 8 до 11 утра и с пяти до восьми часов вечера. Но все же в самое напряженное время суток людям с ограниченными возможностями здесь помогут. Прежде всего – не «утонуть» в человеческом потоке.
Что хочется сказать? Что Москва действительно становится городом, комфортным для всех категорий населения. Наземные и дверные цветоуказатели, пандусы, низкопольный общественный транспорт, инклюзивное обучение и новые учебные заведения, уже на этапе проектирования учитывающие потребности самых незащищенных москвичей. Даже дома-новостройки возводятся без лестниц во входных тамбурах!

…Когда-то очень давно, еще ребенком, обратил внимание на необычную особенность соседнего дома. В ограждении балкона первого этажа была сделана дверка с наклонной дорожкой, от которой к тротуару вела узкая асфальтовая лента. В этой квартире жил инвалид войны, колясочник. Кто тогда пошел ему навстречу, внеся «конструктивные изменения» в элемент типовой застройки, не знаю. Знаю лишь, что лет через десять этой дверкой и этой дорожкой перестали пользоваться. А на весь наш район таких удобств для инвалидов было – по пальцам одной руки пересчитать. Тогда оказаться в коляске значило – оказаться до конца жизни привязанным к квартире. Свежий воздух и красоты природы – только с балкона. В типовой лифт – на коляске не въедешь, а тут еще и лестница.

Сегодня все меняется. Меняется в лучшую сторону. Человек в инвалидной коляске, с белой тростью слепого – не привычное, а обычное явление для Москвы. Надеюсь, так теперь будет всегда.

Виктор

Вот честно даже не верится, что ситуация начала двигаться с мертвой точки и появляются реальные действия. Хоть и маленькие пока что, но они уже есть не на бумаге или не словах. Будем надеяться на то, что другие города тоже начнут движение в том же направлении. Пока что это шесть станций метро, а в следующем году их будет больше в этом я почему-то уверен на все 100%.

Анатоль

Ну вот сразу видно, что все делается не только на словах, но и на деле. Теперь бы эту практику подхватили и в других городах. Цены бы им не было. Пусть даже на пару часов в день, но это уже очень многое значит.

Эля

Меня больше если честно интересует другой вопрос, а это на постоянной основе или же какая-то разовая акция? Я конечно не думаю что придется в московском метро воспользоваться данной услугой, но интересно это был чей-то пиар или же действительно все для людей.

Alexcfg

Я все таки поддержу и понадеюсь что начинает сдвигаться, но так же и всем людям надо помогать по возможности как это делалось раньше, каждому из нас надо жить по человечески и поступать по совести, лишний раз не отвернувшись когда могли бы помочь, и еще раз повторюсь что рад что правительство начинает думать не только о себе.

Поиск