лента | добавить новость | гарант | о форуме | партнеры | контакты
header image header image
Новости

Активно ищем новых авторов статей для сайта инвалидной тематики. Кто хочет писать интересные статьи про травмы, заболевания, медтехнику и т.д., просим связаться с нами (раздел КОНТАКТЫ). Рассмотрим любые предложения!

* Последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Трудоустройство инвалидов  (Прочитано 265 раз)

Описание:

Timyr

Трудоустройство инвалидов
« : 14 Август 2017, 13:39 »

Я думаю ни для кого не будет большим секретом информация о том, что сейчас в стране вопрос трудоустройства инвалидов стоит очень остро. Возьмем хотя бы Московскую область...

По имеющимся данным там проживает около 120 тысяч инвалидов которые могут работать и из этого числа всего лишь 35 тысяч работают. За первые два квартала текущего года из 1740 заявок в центры занятости инвалидами различных групп смогли устроиться на работу 900 человек. Беда в том, что не каждый работодатель готов взять к себе в штат особого сотрудника. Есть требования при приеме на работу которые работодатель должен обязательно соблюдать. Это ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 дней и так же есть ограничения по времени которые инвалид может проводить на рабочем месте. А именно 40 часовая рабочая неделя для тех у кого 3 группа инвалидности и максимум 35 часовая для первой и второй групп. В принципе примерно так же обстоят дела и в других регионах России правда где-то лучше, а где-то хуже. Очень надеюсь на то, что в ближайшем будущем на эту проблему обратят внимание, и цифры будут намного интереснее.

Расскажите, пожалуйста, свой опыт работы в какой-либо организации
« Последнее редактирование: 17 Август 2017, 14:08 от admin »

Alex

« Ответ #1 : 18 Август 2017, 01:07 »
Увы, но вот такая вот статистика на самом деле. Я бы еще вот что хотел добавить хоть и работодателям делают некоторые льготные условия за то, что берут на работу инвалида им не всегда это выгодно. Я имею в виду моменты когда рабочий день должен быть не более определенного времени и в отпуск нас отправлять нужно обязательно так как просто выплатить отпускные категорически запрещается. Ну и последний момент не всегда инвалиду реально добраться до места непосредственной работы. Если например это не первый этаж и нет лифта, а специально для такого сотрудника офис внизу открывать не станут и работа на дому не возможна.

Кира

« Ответ #2 : 20 Август 2017, 01:15 »
А мне вот почему-то кажется, что как раз в Московской области все не так плохо как в остальных регионах страны. Я конечно могу и ошибаться в своих суждениях. Честно даже не верится что настанет такой момент когда инвалиды смогут без каких либо препятствий устраиваться на работу.

Поиск