Выборы глазами инвалида-колясочника

Выдержка из Википедии.

США «Золотое правило». Равенство, доступность среды.

Кампания по приспособлению инфраструктуры началась в 90-х годах в США с принятием «Americans with Disabilities Act of 1990», создавшего Золотое правило.

Люди с ограниченными физическими возможностями должны иметь равный доступ, включая общественный транспорт и здания.

Доступ в здания и сооружения может быть осуществлён следующими средствами

•   Пандус для заезда (обычно под углом до 7° или 10° при наличии перил)
•   Специальный лифт для колясочников или подъёмник (если по каким-либо причинам отсутствует пассажирский лифт)
•   Приспособление инфраструктуры
•   Более низкие кассовые боксы (на две кассы, возле каждой из которых может быть поставлена корзина). В остальное время используются как экспресс — кассы.
•   Более низкое размещение автоматов, кнопок и т. д.
•   Специальные туалетные комнаты для удобства перемещения.
•   Дополнительные откидные (боковые) сидения в зрительных залах (коляска может быть на данное место)
•   Резервирование парковочных мест под специальные автомобили и т.д.

В ряде стран законодательно существует требование оборудовать пандус. Однако стоит отметить, что в РФ крайне небольшое количество как жилых, так и общественных зданий приспособлено для использования инвалидами.

Первый раз молодым человеком, инвалидом-колясочником заинтересовались через 5 лет, после того как он получил травму. Этот шаг доброй воли, в преддверии выборов депутатов, был всего лишь очередным обзвоном калек по списку. Когда я отказался от голосования, женщина на том конце провода прочла мне смешную нотацию, мол как нехорошо отказываться от таких привилегий. «К тебе же придут домой, проголосовать обязательно надо!». Почему-то за эти пять лет никто не поинтересовался, могу ли я вообще выйти из дома… Конечно, галка в бюллютени неизвестному мне человеку, уж точно важнее свежего воздуха, голосов детей на улице, прохладе летнего ветерка. Как всегда в нашей стране, важные люди занимаются важными делами. Важна зарплата в конце месяца и этот желаемый, долгожданный отпуск.

Второй звонок из отдела «С», меня совсем застал врасплох. Я почувствовал, что мне готовы оказать любую помощь! Спрашивали, нужен ли подъемник, специальные столовые приборы, прихваты, одежда и прочее, прочее, прочее..  Изобилие предложений, как мираж сказочным туманом разливалось и пенилось в воображении. Туман рассеялся через какое-то время, как и все эти сказочные вещи, которые я так никогда и не увидел.

Третий, запомнившийся мне звонок, тоже был как Джек Пот для инвалида. Видимо, чтобы я не замкнулся в себе, молодая девушка из того же отдела «С», вежливо предложила приехать ко мне и установить программу Скайп.  Ведь эта программа предоставляет столько возможностей для общения инвалида, который целыми днями сидит дома! Это точно рассеет его скуку и тоску, внесет в его замкнутый мир радужные краски.

Отдел «С» конечно выполняет поручения сверху и его сотрудники делают свою повседневную работу. Видимость этой работы, наверняка не останется без положенной премии в квартале. Проблема заключается не в сотрудниках «С», а в самой системе и людей, далеких от проблем инвалидов.

Как хочется, чтобы люди из социальных учреждений занялись по-настоящему нужными делами. Чтобы помощь инвалидам стала важной общественной и государственной задачей. А самое главное, чтобы люди наконец поняли, что молодой парень или девушка в коляске, это не плоды неудачных родов, а результат сложившихся обстоятельств. Это значит, что инвалидами зачастую не рождаются, а становятся. Что мозги здорового двадцатилетнего парня, полного сил, и стремления жить, уже не переделаешь. Что после травмы он остается таким же человеком, как и ВЫ, только не землю топчет, а крутит обод инвалидной коляски. А мозги, мировоззрение, отношение к жизни, остается как у здорового человека. Поэтому относитесь к инвалидам, как здоровым людям. Никогда не забывайте – это может случиться с каждым!

От государства нам важна лишь нормальная социальная поддержка, а не пустые звонки отделов «С» раз в год. Пока лишь приходиться все добиваться лично для себя годами и невероятными усилиями, сотнями писем и тысячами звонков. Если власти сделают в каждом районе плавные спуски с тротуаров, не надо будет просить помощи окружающих справиться с непослушной коляской. Автобусы важно оснастить выдвижными пандусами к дверям, а все социально значимые объекты адаптировать под проезд колясок. И дай Бог каждому инвалиду прочувствовать «Золотое правило» на себе!

Когда МЫ будем везде, МЫ не будем вызывать проблем. ВЫ станете нас замечать и МЫ станем ОДНИМ ЦЕЛЫМ – «ЗДОРОВЫМ» ОБЩЕСТВОМ.

А как Вы относитесь к обзвонам социальных служб?

Автор статьи: Маслов Артём
Внимание! При копировании материалов, ссылка на наш форум обязательна