лента | добавить новость | гарант | о форуме | партнеры | контакты
header image header image
Новости

На нашем форуме Вы можете продавать свои товары и даже открыть свой мини-магазин! Регистрируйтесь на портале INVA.LIFE и начните размещать свои объявления о продаже в разделе (Куплю/Продам » Продам).

* Последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Социально-психологические проблемы и пути их решения при создание семьи  (Прочитано 411 раз)

Описание: Создание молодой семьи, ячейки общества - дело не простое!

Pavlin

• Ленивый мальчик встал с утра пораньше, что-бы побольше ни чего ни делать
  • Администратор
  • 1: 0
  • Лайков: 3
  • Хочешь покоя, избегай популярности
    • Просмотр профиля
p.s. Статья написана со слов человека, побывавшего в этой ситуации, пишу от первого лица.

Молодая семья студентов.
Социально-психологические проблемы и пути их решения.

Тему студенческой семьи я выбрал, потому что в последнее время часто задумываюсь над этим. Диплом бакалавра получен, а значит, закончились 4 года студенческой веселой жизни, когда думаешь не о семье, а о будущей вечеринке и о новой игре на приставку. Сейчас наступает момент, когда приходится задумываться о семье, так как твои родители поженились в 20 лет, а тебе уже 22. Конечно, у большинства людей разное мнение на счет того, когда нужно создавать семью, к примеру, в кругу моих друзей есть несколько человек, которым больше 30, а они еще без пары. Но, если говорить о создании семьи именно в студенческие годы, то здесь можно наткнуться на большое количество довольно серьезных проблем.

Во-первых, это сам факт того, что люди студенты. Создание семьи может стать препятствием нормальному обучению в университете. Кроме поставленных университетом задач, студент должен решать какие-то домашние проблемы, а это может серьезно сказаться на успеваемости и вообще убить тягу к получению высшего образования. Помимо этого, молодой возраст и тяга к приключениям с вечеринками есть у большинства молодых людей студенческого возраста и это может всплыть после свадьбы и хорошо аукнуться. Парень поймет, что он еще не нагулялся и вообще его не радует мысль о том, что он теперь чей-то муж. Поэтому, студенческие годы дают возможность выбирать себе партнера по жизни. Создавая отношения и расставаясь, молодые люди набираются опыта и понимают, конкретно, что им нужно от человека, с которым они хотят создать ячейку общества. Конечно, есть молодые люди которые все студенчество играют в игры не выходя из дома, есть и те, кто занимается усиленно учебой и у них не получается набраться опыта в отношениях с противоположным полом, но я сужу со своей точки зрения и свой опыт я получил.

Проблемы материального плана являются чуть ли не основными при возникновении вопроса о создании семьи. Для меня создание семьи начинается со свадьбы, а на нее нужны неплохие деньги. Хорошо когда родители могут совместно оплатить свадьбу молодых людей, но это как показывает практика, случается не всегда. Проблемы жилищного характера также поднимаются, когда речь заходит о свадьбе. Считается, что люди после женитьбы живут вместе, но не всегда все получается так гладко. Съёмная квартира может быть неподъёмной для семьи без стабильного заработка, а общежитие или малосемейка подойдет не каждому и не все захотят переезжать из домашнего дома туда, где не все так сладко. Родители могут принять к себе молодую семью, но тоже, как показывает практика, это не всегда просто. Даже если место для совместного проживания имеется, стабильный заработок нужен для покупки продуктов и оплаты налогов, а это сильно скажется на учебе, потому что нужно будет устраиваться на нормальную работу.

Рождение ребенка в студенческой семье - это очень серьезный и важный шаг, который нужно совершать обдуманно, будучи уверенным, что есть возможности для нормального воспитания ребенка. Как правило, когда ты студент, такие возможности создать ты не в состоянии. Девушке придется уйти в академический отпуск для проведения времени с новорожденным, а парню нужно искать работу, чтобы обеспечивать свою семью. Вряд ли найдется время для получения нормального высшего образования.

Родители студентов должны сыграть большую роль, если молодые люди собираются создавать семью. Парень и девушка под влиянием влюбленности друг в друга могут не замечать конкретных проблем, а потом будет уже поздно. Родители должны трезво оценить, способен ли их ребенок созданию собственной семьи, и соглашаются ли они на то, что помогать молодоженам придется все равно.

В моей жизни был случай, когда пара встречалась более 5 лет и решили наконец-то зарегистрировать свой брак. Но проблема встала в том, что родители с обеих сторон никак не могли найти общий язык друг с другом. Итог – через месяц после совместной жизни брак распался из-за давления со стороны родителей на своих детей. Находясь в возрасте студента трудно полностью адекватно понимать, что тебе будет нужно, и с чем ты можешь столкнуться в семейной жизни. Я считаю, что родители не должны оставаться в стороне.

Еще одной проблемой (но не для всех) является обязательная служба в армии. Во время обучения в университете у молодого человека есть отсрочка от армии, которая заканчивается при получении диплома о высшем образовании. Если молодой человек во время студенчества создал семью и к концу обучения завел ребенка, то этой молодой семье грозят серьезные трудности. Молодой парень вместо того, чтобы содержать свою жену и ребенка отправляется в армию. Понятно, что государство выплачивает пособия молодым семьям с ребенком, но с реальной помощью человека это несравнимо. Остается либо косить, либо ждать конца службы и потом заводить ребенка, притом нельзя упускать тот момент, что жена может не дождаться.

С моей точки зрения это основные проблемы, с которыми сталкивается молодая студенческая семья и именно из-за них такое большое количество разводов у людей студенческого возраста. Ради интереса взглянул на статистику в интернете и ужаснулся. В возрасте от 18 до 25 лет около 80% разводов, если верить интернету. Лично я был на трех свадьбах в своей жизни. Я видел, как люди создают ячейку общества, как стоят в ЗАГСе и клянутся в верности друг другу, но только одна семья существует до сих пор, учитывая тот момент, что женились люди в возрасте больше 35 лет, и там было не до выбора. Остальные две семьи распались, не прожив и полгода. После этого несколько раз задумаешься, а стоит ли жениться именно сейчас или нужно пока повременить.

Чтобы избежать короткого брака и создать нормальную крепкую семью я считаю, что перед свадьбой нужно пожить гражданским браком. Потому что встречаться это одно, а жить с человеком это совсем иное. Ужиться с новым для тебя человеком довольно непросто, даже если ты его безумно любишь. В домашних условиях любимый человек может вести себя иначе и даже начать вызывать отвращение.

Возможно, молодые семьи часто распадаются, потому что развод стал нормальным явлением. Я не слышал, чтобы развод сильно осуждался государством, родителями, друзьями. Даже президент развелся. В школах и университетах не учат семейной жизни и правилам создания семьи. Развод стал личным делом каждого человека и не выносится на осуждение обществом. Возможно, если бы к разводу общество относилось иначе, тогда молодые люди стали бы более грамотно подходить к вопросу о создании семьи и стараться сохранить свой брак.

Сам я живу уже полгода гражданским браком с девушкой в доме моих родителей. Родители хорошо относятся к моей избраннице и в плане домашней жизни меня все устраивает. Отношения длятся около 4 лет, и я надеюсь, что мы сможем создать крепкую ячейку общества.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2016, 19:17 от admin »

Ckiff

Жениться надо сразу после университета. Когда мы еще молоды, еще полны сил и энтузиазма. Мы верим в себя, в общество, в государство. если влюбляемся, то с головой, если гуляем, то на всю катушку. Мы не осознаем всей тяжести ответственности, которую несет в себе брак, дети. И поэтому все получается легко. Или не получается. Но уж лучше попробовать, так? С годами максимализму и самоуверенности приходит на смену цинизм и инертность. В потенциальных партнерах мы подсознательно выискиваем недостатки, лишь бы только разум не обманулся сердцем. Если нас утраивает наша жизнь, мы тысячу раз подумаем перед тем, как решимся впустить кого-то в свою жизнь, на свою территорию.

Зачем создаются семьи? Новая семья после неудачного брак

Автор Pavlin

Ответов: 2
Просмотров: 307
Последний ответ 27 Сентябрь 2017, 16:36
от Дамир
Золотые правила счастливой семьи

Автор Pavlin

Ответов: 0
Просмотров: 287
Последний ответ 30 Октябрь 2016, 19:43
от Pavlin