лента | добавить новость | гарант | о форуме | партнеры | контакты
header image header image
Новости

Приглашаем сайты по тематике "Инвалидность", "Медтехника для инвалидов" к активному сотрудничеству. Пишите, рассмотрим любые предложения!

* Последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: 8 Наиболее распространенных родительских ошибок  (Прочитано 265 раз)

Описание: Как Вы воспитываете своего ребёнка? Правильно ли находите подход?

Pavlin

• Ленивый мальчик встал с утра пораньше, что-бы побольше ни чего ни делать
  • Администратор
  • 1: 0
  • Лайков: 3
  • Хочешь покоя, избегай популярности
    • Просмотр профиля
8 Наиболее распространенных родительских ошибок

Сколько бы опыта не было у женщины в воспитании ребенка — ошибки неизбежны. Правила воспитания, которые рекомендуют детские психологи и врачи созданы для идеальных условий. И следовать им не всегда получается. При этом каждая мама считает свой метод воспитания правильным и не терпит никакой критики. Хотя понимает, что не все решения были верными. Поэтому в этой статье приводятся основные ошибки (по статистике и мнению специалистов), чтобы каждая мама задумалась и сделала свой вывод.

1) Совместный сон с малышом. Основной довод мам при этом: «Когда ребенок рядом удобнее все контролировать — кормить, менять подгузник, убаюкивать». По статистике, количество мам, укладывающих малыша рядом с собой увеличилось минимум в два раза. Но они совершенно забывают о рисках.

Беспокойный сон родителей или запутывание в постельном белье может, банально, привести к асфиксии малыша. А если кровать небольшая, то кроха может просто застрять между ней и стеной. Если матери хочется присутствие ребенка в непосредственной близости, специалисты советуют расположить детскую кроватку вплотную к своей кровати.

При укладывании ребенка следует убедиться в правильно заправленном детском постельном белье и в отсутствии в кроватке игрушек, бутылочек — это залог безопасного сна. Сейчас в продаже имеются различные теплые спальники для младенцев. Их использование обезопасит его от раскрывания и прочих проблем с одеяльцем.

2) Постоянное нахождение у малыша в руках бутылочки с соком или молоком. Некоторые считают, что таким образом обеспечивают спокойствие и постоянную сытость. Но занимая этим способом ротик ребенка, никто не думает о последствиях для его зубов. Сахар, содержащийся в соке и молоке, перерабатывается в кислоту бактериями, обитающими в ротовой полости. И эта кислота, естественно, разъедает эмаль зубов. В иных случая кислота успевает разбавляться слюной и не опасна.

3) Использовать телевизор и детские образовательные программы как метод обучения. Статистика неумолима: если сравнивать эти телевизионные программы и просто общение с родителями в течение часа — в первом случае, малыш узнает на 5-7 слов меньше! Та же статистика показала, что работающий в комнате телевизор уменьшает степень внимания родителей к ребенку, что, в свою очередь, сказывается на пополнении его словарного запаса.

Специалисты предлагают заменить телевизор развивающими играми, что, по статистике, увеличит запас слов малыша более чем на 10%.

4) При посещении супермаркетов возить ребенка на верхней части тележки. Такие тележки не так безопасны, как выглядят. Учитывая более высокий центр тяжести у ребенка, его потуги, взять что-либо повыше, могут привести к падению и, естественно, травме. И это не единичный случай. В современных супермаркетах есть специальные тележки-машинки: ребенок сидит в машинке очень низко, что не позволит ему пострадать.

5) Использование одной посуды или прибора без обработки. Кормить малыша ложкой, которую использовали в приготовлении это самой пищи, предварительно не вымыв. Облизывание упавшей соски. Это неприемлемо, т.к. понесет перенос бактерий от матери к ребенку, а не все бактерии полезны.

6) Сознательное уклонение от прививок. Сейчас не редкость, когда родители, особенно молодые, отказываются от ряда важных прививок для своих чад. Интернет пестрит лженаучными статьями о вреде тех или иных прививок и о снижении ими иммунитета ребенка. Это псевдонаучный бред. Медицинская наука и статистика, говорит о том, что среди не привитых детей процент тяжелых последствий после детских болезней намного выше.

7) Ребенок, закрытый в машине. Это распространенная ошибка мам-водителей. Видя, что малыш заснул в пути, выбежать из машины «на минуточку» по делам. На самом деле, это опасно. Машина в статическом состоянии нагревается очень быстро, особенно в жаркое время года. Минут 10-15 и температура внутри как в духовке. Кожа маленьких детей очень тонкая, и такой перегрев может привести к непоправимым последствиям.

8) Ни в коем случае нельзя оставлять малыша в ванной одного, даже на очень непродолжительное время. Последствия понятны.

Следование этим правилам, не даст гарантии становления идеальным родителем. Но звание осторожного и заботливого родителя уже можно будет получить.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2016, 18:47 от admin »

Кира

В целом эти советы правильные, но я бы не стала их придерживаться на все 100 процентов, считаю что каждый родитель сам должен понять что и как делать. А вот ознакомится с этими правилами все же стоит, некоторые пункты возможно будут в новинку.

Лита

• Новичок
  • *
  • 1: 0
  • Лайков: 5
  • Любовь это клей, который держит нас вместе.
    • Просмотр профиля
Любопытная тема. Я вспоминаю, как я много раз разговаривала с мамой о методах ее воспитании в отношении меня, и высказывала как согласие в чем-то, так и претензии. Например, мама мне не давала никакой самостоятельности. Меня буквально до 5 класса водили за ручку в школу, и также забирали. Если я не была занята в школе, я была занята во всевозможных кружках (рисование, пение, репетиторы). Если я шла гулять с подружками во дворе, то это должно было быть в радиусе маминого визуального наблюдения из окна. Когда я пыталась совершать саботаж, меня наказывали. По сути я выросла на коротком поводке. Мама так боялась, что я попаду под машину, что меня украдет маньяк, что никуда не отпускала. Спасибо, маме, конечно, за то, что я выросла умной и прилежной, но поводок можно было бы делать и подлиннее))

Поиск